Таблетки от головы которые можно беременным

Женщины часто жалуются на головные боли при вынашивании ребенка. Но теперь они уже не могут бесконтрольно принимать обезболивающие аптечные средства. Большинство из них опасно для развития малыша. Какие таблетки разрешено употреблять будущим мамам? Что им надо знать об альтернативных средствах обезболивания?

О причинах головной боли

Она может быть признаком патологических состояний. В плане диагностики имеет значение, где именно локализируется боль (в лобной, затылочной, височной области), ее длительность, условия, при каких она возникает и ослабевает.

При беременности головная боль может быть первичной (не связанной с какими-либо заболеваниями) и вторичной (являющейся симптомами других недугов). Чаще всего ее причиной является мигрень. Так называется неврологическое заболевание, характеризующееся сильными приступами головной боли, нарушением зрения, изменением тонуса сосудов головы. Кстати, мигрени по статистике больше характерны женщинам, нежели мужчинам. Им характерны боли в одной половине головы с тошнотой. Они пульсирующие и сильные.

Обычные женщины, страдающие мигренями, отмечают снижение приступов головной боли с наступлением беременности. Меньше всего они беспокоят во второй половине вынашивания малыша.

Также причиной болей в голове при беременности может быть снижение артериального давления (гипотония). Это больше характерно первому триместру срока. В третьем чаще давление повышается и тоже может причинить боль.

А еще встречается головная боль напряжения, то есть связанная с переживаниями, волнениями, стрессами. Она характеризуется средней интенсивностью, охватывает всю голову, сжимает ее. Если женщина длительно пребывает в неудобном положении, мышцы шейно-воротниковой зоны перенапрягаются, то и это может быть причиной проблемы. Тогда боль начинается с затылка.

Следует знать, что такая проблема бывает спутником менингита, глаукомы, синусита.

Будущих мамочек в период вынашивания малыша очень часто беспокоят приступы мигрени. Но далеко не все таблетки от головной боли при беременности теперь можно принимать. Большинство препаратов, представленных в сети аптек опасны для ребенка и его развития. Поэтому перед применением того или иного средства, следует внимательно ознакомиться с аннотацией к нему, проконсультироваться с врачом.

Происхождение болевого синдрома

Приступы мигрени могут развиваться под влиянием не только внутренних, но и внешних факторов. Перед тем как определиться с выбором таблеток, нужно установить причины неприятного дискомфорта. Среди основных можно выделить:

  1. Эмоциональное напряжение, депрессия.
  2. Переутомление, недостаток сна.
  3. Резкая перемена погоды или климата.
  4. Заболевания сосудов.
  5. Пониженное или высокое давление.
  6. Приступы мигрени.
  7. Резкие, громкие удары или «приторный» аромат, яркий и мигающий свет.
  8. Нарушение кровообращения при остеохондрозе шейного отдела или неврозе.
  9. Инфекционное заболевание оболочек мозга, менингит.
  10. ОРВИ, грипп и патологии ЛОР-органов.
  11. Кровоизлияние в мозг.
  12. Злоупотребление сыром, цитрусовыми продуктами, черным шоколадом, жесткая диета.
  13. Недостаток кислорода, продолжительное пребывание в закрытом, душном помещении.

Полностью безопасных препаратов не существует и, какие таблетки от головы можно принимать при беременности подскажет только врач, после комплексного обследования и определения причины болевого синдрома.

Предотвратить сильные приступы позволит полноценное, здоровое питание, продолжительный отдых, отсутствие стрессов. Но если боль все-таки появилась, следует начать ее лечение и принять обезболивающее.

Какие препараты разрешены

Практически каждое лекарственное средство имеет противопоказания и побочные действия, но гинеколог или терапевт подберет какие таблетки можно использовать на ранних и поздних сроках беременности, с учетом характера боли, ее интенсивности, причины, общего состояния пациентки.

Одно и то же средство в разных триместрах может представлять меньшую или большую опасность для развития плода.

Препарат «Парацетамол»

Медикамент относится к группе лекарственных средств, более безопасных во время вынашивания ребенка. «Парацетамол» – противовоспалительное нестероидное лекарство. Хотя он и относится к самым «легким» болеутоляющим, использовать его без рекомендации врача не стоит, как и пить таблетки продолжительное время.

Отрицательного действия действующее вещество на развитие малыша не оказывает, но на основании проведенных исследований, специалисты могут утверждать, что лекарство может проникать через плаценту.

Поэтому можно ли применять препарат или нет, следует узнать у своего лечащего врача. Также следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • можно выпить не более 3-х г, то есть 6 таблеток по 500 мг лекарства/день;
  • не применять средство в профилактических целях;
  • принимать «Парацетамол» больше 3-х дней не следует.

В первом триместре беременности лечение приступов мигрени препаратами данной группы проводить не желательно, так как на ранних сроках формируются органы и системы плода. Но, если гинеколог примет решение, что польза для женщины выше чем риск для малыша, то разрешит однократный прием лекарства, так как его можно пить беременным, особенно в жидкой форме.

Активное вещество входит и в состав других препаратов, созданных на его базе: «Панадол», снижает давление, «Калпол», «Эффералган». При заболеваниях крови, почек и печени или повышенной чувствительности к парацетамолу, принимать его нельзя.

Лечение головной боли во время беременности нужно осуществлять правильно, иначе могут наблюдаться неприятные побочные явления:

  1. Крапивница, аллергическая сыпь.
  2. Анемия.
  3. Колики (почечные).
  4. В первые две недели беременности средство может стать причиной гибели плода, выкидыша.

Медикамент быстро всасывается в ЖКТ. Максимальное содержание действующего вещества в плазме крови достигается через 30-50 минут после применения.

Лекарство «Но-шпа»

Самые безопасные таблетки от головы при беременности, которые назначают многие врачи своим пациенткам. Среди причин такого доверия к препарату выделяют:

  • «Но-шпа» содержит дротаверин, который эффективно, быстро снимает спазмы сосудов и гладкой мускулатуры;
  • в сутки можно беременным выпивать по 300-400 мг на протяжении 3-х дней;
  • «Но-шпа» – импортный медикамент, его аналоги: папаверин или дротаверин, стоят они на порядок дешевле.

Противопоказания – последние 2-3 недели беременности. Расслабление гладкой мускулатуры, может стать причиной преждевременного появления ребенка на свет. В запретном списке также:

  1. Болезни печени, сердца и почек.
  2. Невосприятие лактозы.
  3. Слабость сфинктера (маточного).
  4. Индивидуальная реакция на действующее вещество.

Побочные действия – понижение давления, сопровождающиеся головокружениями, тошнотой, слабостью, бессонницей, а также тахикардией.

Лекарственное средство «Нурофен»

Препарат чаще всего используется при повышенной температуре у малышей, прорезывании зубов. Но многие врачи рекомендуют принимать таблетки «Нурофен» при головной боли при кормлении и беременности.

Характеристика лекарственного средства:

  • основной компонент – ибупрофен, отлично устраняет болевой синдром, а также воспалительный процесс;
  • лечение «Нурофеном» можно проводить в 1-м и 2-м триместре, но у мальчиков существует риск развития патологий половых органов, на поздних сроках прием препарата следует прекратить (повышает тонус матки);
  • лекарство можно употреблять на протяжении 3-х суток до 1300 мг/день;
  • заменители – «Ибупрофен», «Адвил», «Ибупром».

Противопоказания – повышенная реакция на активное вещество, патологии печени и почек, язвы желудка, плохая свертываемость сыворотки крови.

Среди побочных действий присутствуют:

  1. Крапивница.
  2. Желудочные боли.
  3. Чувство тошноты, рвота.
  4. Приступы гипертонии.
  5. Головные боли, спазмы.
  6. Головокружения.
  7. Учащенное сердцебиение.
  8. Почечные колики, а также анемия.

Существует большое количество медикаментов, в которых содержится ибупрофен, дротаверин, парацетамол вместе с другими активными веществами. Поэтому многие женщины сомневаются, какие таблетки, лекарства от головной боли при лактации и беременности лучше, если сильно действующие препараты быстро устраняют патологический синдром.

Будущим мамочкам при приступах мигрени разрешены к использованию болеутоляющие лекарства без добавок, для предотвращения негативного действия на организм и развитие плода (кофеин).

Любую таблетку следует пить после приема пищи, придерживаясь рекомендаций лечащего врача, а также учитывая вероятность возникновения отрицательных последствий.

Запрещенные медикаментозные препараты

Каждый человека хоть раз в жизни принимал обезболивающие лекарственные средства, но многие таблетки от головы, приступов мигрени беременным женщинам запрещены. Безопасных препаратов очень мало, поэтому следует знать, каких из них следует остерегаться.

Список запрещенных медикаментов для беременных:

  • для начала придется отказаться от «Цитрамона», так как в его состав входит аспирин – опасное вещество для малыша, проникая в организм матери, он всасывается в кровоток, тем самым провоцируя мутации;
  • лекарство «Эрготамин» или «Триптан». Медикаменты, способствуют интенсивному сокращению матки, что может спровоцировать выкидыш, преждевременное отхождение вод;
  • препарат «Фиоринал». В его состав входит снотворное, угнетающее дыхание.

Запрещенные препараты от мигрени, головных болей, спазмов во время вынашивания малыша можно перечислять до бесконечности. А вот допустимые к использованию лекарственные средства представлены в ограниченном количестве. Назначать лечение самостоятельно нельзя, так как некоторые медикаменты могут быть безопасными в первом триместре и нести в себе настоящую угрозу на последних сроках.

Головная боль при беременности постоянного характера требует немедленной, грамотной терапии. При первых признаках ухудшения состояния здоровья и подозрительной симптоматике следует немедленно обратиться к врачу. Прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, питание помогут справиться с напряжением и волнением, тем самым снизив вероятность возникновения болевого синдрома.

Когда беременная женщина испытывает головную боль, единственное, чего она желает, это от нее избавиться. После этого можно заняться и профилактикой головных болей.

Наиболее быстрый способ справиться с проблемой — выпить таблетку. Но можно ли? Что можно принять беременным от головной боли, а что нет?

Можно ли беременным Цитрамон?

Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай. Парацетамол принимать будущим мамам можно, а аспирин — довольно спорное лекарство, и рациональность его приема очень сомнительна. Поэтому лучше остановиться на более безопасных пилюлях.

Но-шпа

Но-шпа может спасти беременных не только от головной, но и от многих других болей. К сожалению, она не поможет от сильных болей или мигреней, но, зато она безопасна и её прием беременным разрешен, при отсутствии противопоказаний. Есть много аналогов Но-шпы, самым распространенным из которых является Дротаверин.

Беременным лучше всё-таки выбирать именно Но-шпу, хотя она дороже аналогов, но очистка препарата более качественная, а соответственна, он более подходящий для будущих мам.

Можно ли парацетамол?

Парацетамол — также хороший препарат для снятия не сильной головной боли при беременности. Особенно хорошо он подойдет при головной боли вследствие простуды. Однако, злоупотреблять им не стоит, Но-шпа предпочтительнее. У докторов есть сомнения о безопасности применения Парацетамола во второй половине беременности, но терпеть головную боль тоже не хочется, поэтому прием препарата допустим, в случае необходимости. Также имеет ряд противопоказаний, в числе которых нарушение работы почек и печени, что частенько случается во время беременности. Важно и не превышать допустимую дозировку: не больше 6 таблеток по 500 г в день и не более 3 дней подряд.

Ибупрофен

Ибупрофен и его аналоги, как Пенталгин, Нурофен и прочие могут помочь от сильных головных болей, однако, их прием нежелателен. Наиболее безопасен Ибупрофен при приеме во втором триместре, но и в этот период увлекаться им не стоит, да и вообще, перед применением необходимо узнать мнение врача. Он будет более эффективен от сильной головной боли, чем Но-шпа и Парацетамол, но при его приеме беременная рискует столкнуться с негативными последствиями, в числе которых некоторые пороки развития плода.

Анальгин

Применение Анальгина беременным при головной боли нежелательно. Во-первых, он способен снять только лёгкую боль, с которой, скорее всего, могут справиться и Но-шпа или Парацетамол, а, во-вторых, ВОЗ его, вообще, никому не рекомендует применять. Последние исследования показывают, что он может вызвать негативные последствия, как нарушение работы сердца, например. Также, известно, что он проникает через плацентарный барьер, а это уже опасно для ребенка.

Папаверин при головной боли

Папаверин есть в аптечке каждой будущей мамы, как правило, в виде ректальных свечей. Хотя, при первом назначении женщина всегда скептично относится к нему, с учётом, того, что беременность у этого препарата в противопоказаниях. Но безопасность приема Папаверина проверена поколениями, поэтому, врачи его рекомендуют как самое безопасное и эффективное средство, в первую очередь, при болях внизу живота.

Папаверин удачно справляется и с головной болью, вызванной спазмами сосудов головного мозга!

Таблетки или свечи Папаверина, при головной боли? Свечи быстрее растворяются и эффект наступает в течение нескольких минут, а таблетки намного удобнее при применении, например, если голова у Вас болит на работе.

Что еще можно выпить беременным при головной боли

Не стоит задумываться, какие еще таблетки от головной боли можно беременным, кроме более-менее подходящих препаратов: Но-шпы, Папаверина, Парацетамола, и, в крайних случаях, Ибупрофена, больше ничем не стоит увлекаться. Остальные лекарства противопоказаны.

Препаратов, которые помогают от головной боли, но крайне нежелательны для приема беременными очень много, в их числе: Аспирин, Нимесулид, Теобрамин, Эрготамин, Диазепам и прочие.

Если голова болит очень сильно и регулярно, и таблетки не помогают, нужно обратиться к врачу. Возможно, в этом случае, головная боль — не самостоятельное заболевание, а симптом чего-то более серьезного.

По какой причине болит желудок при беременности, и как справиться с болью?

О болях в горле во время беременности на следующей странице.

Как снять головную боль при беременности без таблеток

Можно попробовать снять головную боль немедикаментозными средствами. Помогают от головной боли, в зависимости от ситуации, следующие способы:

  • холодные (на лоб) или тёплые (на затылок) компрессы
  • прогулки на свежем воздухе
  • лёгкие упражнения
  • тугая повязка на голову (шарф или платок)
  • скушать что-то сладенькое
  • некрепкий отвар ромашки или чай с ромашкой
  • чашка натурального кофе (не растворимого) или зеленого чая, только при головной боли в связи с пониженным давлением

Часть указанных выше рекомендаций напрямую зависит от причин головной боли.


Так, свежий воздух, упражнения, сладкое помогут при головной боли вследствие недостатка кислорода. Беременная женщина часто страдает недостатком кислорода, особенно после 16 недель, так как кислород требуется и малышу. Изменение осанки приводит к смещению позвоночных дисков, и кислород может не так хорошо поступать в головной мозг, вызывая головную боль. Упражнения помогут улучшить кровоток, выровнять осанку и восстановить нормальное самочувствие.

Тоже происходит и при некотором голодании, снижается транспортная функция клеток крови и они доставляют меньше кислорода в мозг. С последним эффективнее всего борются быстрые углеводы — все продукты содержащее глюкозу, сахарозу или глюкозу. Удачнее всего, если у Вас болит голова и вы голодны, скушать, например, фиников, и полезно, и эффективно.

При головной боли из-за кислородного голодания также полезно ходить на кислородные коктейли в поликлинику, или употреблять их в домашних условиях, ведь сейчас появились специальные наборы для самостоятельного приготовления кислородных коктейлей.

Отвар ромашки, обязательно некрепкий, поможет, если головная боль вызвана стрессом. Если будущая мать перенервничала, и у нее из-за этого болит голова, то можно выпить ромашку, или принять валерьянку.

Другими настойками или отварами из трав лучше не злоупотреблять, так как каждая травка обладает собственным действием, которое, может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому результату.

Кофе и зеленый чай можно принимать при головных болях беременным в случае пониженного давления, которое часто преследует беременных в первые месяцы. И то, и другое, должно по минимуму содержать вредные вещества, быть максимально натуральным. Кофе молотый, чай рассыпной. При этом, следует знать, наличие молока в чашке с кофе или чаем снижает тонизирующий эффект напитков, поэтому при его помощи можно регулировать степень воздействия кофеина на организм. Для приема этих напитков при головной боли вы должны знать, какое у вас давление, если давление в норме или повышенное, это не поможет, а может ухудшить состояние.

Не терпите головную боль! По возможности, старайтесь обходиться без таблеток, вести здоровый образ жизни, и больше гулять на свежем воздухе!

Справляемся с головной болью без таблеток:

Добавить комментарий