Таблетки от головной боли понижающие давление
header ad banner

Таблетки от головной боли понижающие давление

Самостоятельным заболеванием головная боль не является. Она сопровождает другие серьезные патологии, например, повышенное давление. Вы знаете, какую таблетку выпить от головной боли в таком ситуации? В отличие от воспалительных процессов, здесь используются совсем другие препараты. Они и описаны в инструкциях ниже.

Что делать при высоком давлении

Говорить о гипертонии у человека можно в случае, если его артериальное давление превышает параметры 120/80. У кого-то такое состояние наблюдается постоянно, у других же приступы происходят периодически. В любом случае повышенное давление сопровождается следующими симптомами:

  • головокружение;
  • жар;
  • покраснение кожи лица;
  • усиленное потоотделение;
  • холодные кисти рук.

Повышенное давление характеризуется болью в разных областях головы, особенно давит на лоб, виски или затылочную часть. При запущенном заболевании к этим признакам добавляются также одышка, отеки, причем даже в состоянии покоя. Кроме того, в мозг поступает все меньше кислорода и необходимых питательных веществ. Среди методов, как снять головную боль, особенно эффективными являются следующие действия:

  • проветрить помещение, а лучше отправиться на прогулку;
  • меньше нервничать;
  • нормализовать режим дня, т. е. выделить достаточное количество времени на отдых;
  • полежать 15 минут, закрыв при этом глаза;
  • положить на голову мокрую повязку;
  • помассировать виски и шею;
  • уменьшить количество потребляемой жидкости, напитков с кофеином и соли;
  • постоять ногами на прогретой соли;
  • ежедневно с утра делать зарядку в виде 100 прыжков;
  • сделать ванночку для ног с теплой водой, примерно 45 градусов;
  • заварить такие травы, как пустырник или валериана.

Препараты, снижающие артериальное давление

Если вышеперечисленные действия не помогают, тогда придется подбирать какие-то таблетки от головной боли при повышенном давлении. Экспериментировать с собственным организмом не стоит, а лучше оставить подбор лекарств специалисту. Он назначит те препараты, которые воздействует на само заболевание, т. е. повышенное давление. Среди таких лекарств выделяются:

  1. Ингибиторы АПФ. Препараты этой группы способствуют расширению артерий и выведению жидкости, из-за чего понижается давление.
  2. Бета-адреноблокаторы. Такие лекарства воздействуют на адреналин, нейтрализуя его действие на рецепторы сосудов мозга, вследствие чего нормализуется давление и перестает болеть голова.
  3. Диуретики. Их действие основано на выведении вместе с мочой натрия. Это приводит к уменьшению объема кровотока и снижению давления.

Ингибиторы АПФ

Использование ингибиторов АПФ продолжается уже более 10 лет. Они показаны пациентам-гипертоникам ­сопровождается такими заболеваниями, как сердечная недостаточность и ишемия сердца, заболевания легких хронического характера и сахарный диабет. Действие этих препаратов заключается в сужении сосудов. Среди медикаментов этой группы выделяют:

  • Периндоприл;
  • Каптоприл;
  • Эналаприл;
  • Рамиприл;
  • Козаар;
  • Беназеприл;
  • Лозартан;
  • Верошпирон.

Бета-адреноблокаторы

Следующие таблетки от боли в голове при повышенном давлении представляют собой бета-адреноблокаторы. Они снижают частоту сердечных сокращений. Это ведет и к уменьшению объема крови, которая поступает в крупные артерии. Препараты этого вида сочетаются практически со всеми другими лекарствами. Они показаны больным гипертонией, у которых отмечается еще и тахикардия, ишемия сердца или аритмия. Список бета-адреноблокаторов включает следующие лекарства:

Диуретики при гипертонии

В вопросе, что принимать при высоком давлении, не последнюю роль играют диуретики. Эти препараты обладают мочегонным эффектом. Вместе с уриной из организма человека выводятся ионы натрия и вода. Удаление избытка жидкости позволяет уменьшить объем кровотока в сосудах. Вследствие этого гипертония отступает. Что касается самих лекарств из группы диуретиков, то выделяются следующие таблетки:

Что можно беременным от головной боли

Среди часто встречаемых проблем у беременных женщин выделяется сильная головная боль. Она является следствием не повышенного давления, а перестроек в организме. Особенно они мучают женщину в первом и третьем триместре в связи с повышенной нагрузкой. У женщины, ожидающей малыша, чаще отмечается мигрень с пульсирующей болью, поэтому врач назначает для лечения болеутоляющие средства. Среди безопасных лекарств этой группы выделяются Парацетамол и Ацетаминофен.

В качестве исключения один раз разрешено использовать такие препараты, как Но-шпа и Ибупрофен. Первый борется с повышенным давлением, напряжением мышц и спазмом сосудов. Суточная доза ограничена 6 таблетками. Второе средство разрешено к применению не позднее 30 недели, ведь оно негативно влияет на сердце и легкие. По этой причине прием осуществляется только под наблюдением врача. Нельзя использовать как лекарство от головной боли Цитрамон и все средства с содержанием аспирина. Применение этих лекарств может вызывать у малыша нарушения кровообращения.

Таблетки от головной боли

Помимо лекарств, которые избавляют от гипертонии, можно принимать и таблетки, помогающие от­ боли в голове. Выделяется несколько групп таких медикаментов:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Эти таблетки от боли в голове считаются самыми востребованными и многочисленными. Наряду с анальгетическим они обладают и противовоспалительным эффектом. У некоторых таблеток лучше проявляется первое свойство, у других – второе.
  2. Обезболивающие анальгетики. Медикаменты этой группы тоже относятся к часто применяемым. Их прием рекомендован в случае, когда давление уже понизилось, а боль все равно не проходит.
  3. Спазмолитики. Функция этих таблеток понятна из названия. Они способны убрать спазмы сосудов. Применяются при болях напряжения, которые имеют опоясывающий и сжимающий характер.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Как было сказано выше, НСПП выполняют сразу 2 функции: обезболивающую и противовоспалительную. Кроме того, они снижают температуру, помогают избавиться от болей в суставах. В данную группу лекарств входят такие известные, как Анальгин, Парацетамол, ацетилсалициловая кислота, т. е. Аспирин. Сюда же относятся Ибупрофен, Вольтарен, Индометацин, Диклофенак, Нурофен, Кеторол, Кетонал. Особенность в том, что эти таблетки при повышенном давлении только снимают симптом головной боли, но не способствуют лечению самого недуга.

Читайте также:  Разрыв аневризмы головного мозга шанс выжить

Обезболивающие анальгетики

Применение анальгиносодержащих таблеток от головной боли при повышенном давлении имеет некоторые ограничения. Их целесообразно использовать, если медикаменты от гипертонии помогли, но неприятный симптом остался. Такие рекомендации даются по причине того, что "спутниками" анальгина выступает множество побочных эффектов, среди которых выделяются кожные высыпания, тошнота и головокружение. Лечить ребенка такими препаратами нельзя, ведь они могут вызвать нарушения нервной системы. Среди недорогих анальгетиков можно выделить:

  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Солпадеин;
  • Эффералган;
  • Баралгин;
  • Аскопар;
  • Цитрамон.

Головные боли при высоком АД возникают в момент, когда стрелки тонометра доходят до показателей 135/90 мм рт. ст. и выше. Но если у человека «рабочее» АД, например, 110/70, то даже незначительное отклонение показателей в сторону повышения вполне может спровоцировать приступ цефалгии. И тогда необходимо знать, какие таблетки от головной боли при повышенном давлении можно принять, чтобы устранить симптом, но не навредить здоровью.

Почему появляются головные боли при высоком АД?

Головная боль при повышенном давлении – следствие спазма кровеносных сосудов, питающих головной мозг. Сужение их просвета приводит к нарушению нормального притока крови к мозговым тканям. Это влечет за собой развитие кислородного голодания. Такое патологическое состояние сопровождается не только болями в голове, но и приступами тошноты, головокружения, нарушением когнитивных функций.

Что делать в первую очередь

Прежде чем употреблять какие-либо медикаменты от головной боли при гипертонии, необходимо обязательно удостовериться в том, что она действительно имеет место. Для этого следует провести тонометрию – измерение АД.

Далеко не всегда причины цефалгии кроются в гипертонии. Поэтому если давление будет в норме, для купирования неприятного симптома можно принимать обезболивающие препараты. Если же было выявлено повышение АД, спешить с обезболиванием не следует. Для начала давление нужно нормализовать, приняв гипотензивное лекарство, назначенное врачом.

Хорошей эффективностью обладают препараты Каптопрес, Каптоприл, Капотен. При незначительном повышении АД снизить его можно спиртовыми экстрактами боярышника или пустырника, либо их отварами.

До того как давление стабилизируется, никаких препаратов от головной боли принимать не следует. Симптоматическая терапия не оказывает воздействия на источник недомогания, который должен быть обязательно устранен.

Если не купировать приступ гипертонии своевременно, это может привести к развитию криза. К тому же многие гипотензивные препараты, снижая АД, параллельно способствуют купированию головной боли и прочих симптоматических проявлений гипертонии.

Лекарственные средства от головной боли

К выбору обезболивающих средств для устранения неприятного симптома необходимо отнестись крайне серьезно. Важно подобрать такие средства, которые бы помогли снять головную боль, не повысив при этом АД.

Эффективными в данном случае будут следующие группы лекарств:

Рассмотрим каждую из групп препаратов детальнее.

Спазмолитические средства

Головные боли при высоком АД можно устранить с помощью спазмолитических средств. Их действие направлено на расширение кровеносных сосудов и купирование спазмов. За счет этого нормализуется кровообращение, понижается давление, а цефалгия проходит. Но даже самые мощные спазмолитики не устраняют причину гипертонии, поэтому годятся лишь для симптоматической терапии.

Эффективными лекарствами от головы являются:

  1. Дибазол. Этот препарат расширяет кровеносные сосуды. Действующее вещество – бендазол. Лекарство быстро устраняет сосудистый спазм, способствует расслаблению артериальной стенки и снижению АД.
  2. Темпалгин – комбинированный спазмолитик, обладающий противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Отличается быстрым действием: состояние человека улучшается спустя 20-30 минут после приема таблетки. Стоимость лекарственного средства – от 150 рублей.
  3. Острый, интенсивный болевой синдром при высоком давлении купируется посредством применения Папаверина в сочетании с Фенобарбиталом. Дозировка препаратов определяется лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

После приема обезболивающего средства пациенту рекомендуется прилечь и расслабиться.

Препараты, обладающие противовоспалительным действием, не снимают сосудистый спазм. Однако они, как и анальгетики, способствуют купированию болевого синдрома, хотя и в меньшей степени. Противовоспалительные средства необходимо принимать в сочетании со спазмолитиками и гипотензивными препаратами (при повышенном АД).

  1. Диклофенак. Активный компонент – натрия диклофенак. Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Пациентам пожилого возраста, а также лицам с низкой массой тела назначается в минимальной дозировке.
  2. Кеторол. Содержит действующее вещество кеторолака трометамин. Отличается быстрым действием и продолжительным эффектом. Предназначен для кратковременного применения.
  3. Ибупрофен – один из самых популярных обезболивающих препаратов из группы НПВП. Для купирования головной боли при гипертонии это средство не рекомендуется применять параллельно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Аналоги – Нурофен, Гофен, Ибунорм.

Анальгетики

Для борьбы с головной болью при повышенном АД применяются ненаркотические анальгетики. Но использовать обезболивающие препараты этой группы необходимо в крайнем случае. Рекомендуется прибегнуть к их приему тогда, когда АД было нормализовано, но неприятный симптом не исчез.

Самыми эффективными и при этом недорогими являются следующие препараты:

  1. Парацетамол. Препарат содержит активное вещество парацетамол в дозировке 200 или 500 мг. Разовая доза для взрослого составляет от 500 до 1000 мг. Если с первого раза устранить цефалгию, вызванную повышением давления, не удалось, то повторный прием таблеток можно осуществить не раньше, чем через 4 часа. За сутки разрешается принять не больше 8 таблеток (с дозировкой 500 мг), или 20 при дозе активного вещества, равной 200 мг.
  2. Анальгин. Активный компонент – метамизола натрия в дозе 500 мг в 1 таблетке. Препарат оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Одной таблетки достаточно для того, чтобы устранить головную боль, спровоцированную повышением артериального давления. Анальгин нельзя принимать при лейкопении, анемии, нарушениях функционирования печени и почек, а также при бронхиальной астме.
  3. Эффералган. Действующий компонент – парацетамол. Препарат отпускается в форме шипучих таблеток. Обладает быстрым действием и продолжительным эффектом. Эффералган целесообразно применять при болях в голове слабой и средней интенсивности.
  4. Баралгин – еще один комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее и спазмолитическое действие. Содержит активные вещества в виде метамизола натрия, питофенона гидрохлорида и фенпивериния бромида. Для устранения болевого синдрома можно применять как в форме таблеток, так и в виде раствора для внутримышечных инъекций.
Читайте также:  Как расшифровать электрокардиограмму сердца

Также эффективными в борьбе с цефалгией, вызванной артериальной гипертензией, являются препараты Пенталгин (есть ограничения), Панадол, Аскопар.

На заметку: препараты, в тексте разделенные на НПВП и анальгетики, по сути являются представителями одной фармакологической группы и обладают сходным действием. У подраздела «анальгетики» сильнее выражен обезболивающий эффект, у НПВП — противовоспалительный. С учетом того, что при гипертонии отсутствует воспаление, использование средств с преимущественно противовоспалительным действием нецелесообразно.

Что можно беременным?

Головные боли на фоне повышенного давления часто возникают и у беременных женщин. Но в этом случае подбирать обезболивающий препарат должен исключительно врач, поскольку большинство медикаментозных средств пациенткам в этот период категорически противопоказано.

Самыми безопасными и эффективными лекарствами, которые можно использовать для устранения головных болей у беременных женщин, являются Парацетамол и Ацетаминофен. Если боли становятся нестерпимыми, схему можно дополнить Но-шпой.

Какие обезболивающие – табу для гипертоников?

При выборе препарата для устранения головной боли, вызванной гипертонией, важно обращать внимание на его состав, а также графу с противопоказаниями. Гипертоникам категорически не рекомендуется применять лекарства, в состав которых входит кофеин.

Хотя это вещество пролонгирует действие основного обезболивающего компонента (парацетамола, ибупрофена и пр.), для людей с АГ оно находится под запретом, поскольку оказывает гипертоническое воздействие (повышает давление). Ниже приведен список лекарств, которые нельзя применять для избавления от головных болей людям, страдающим от высокого давления:

  • Аскофен;
  • Копацил;
  • Фармадол;
  • Цитрамон;
  • Цитропак;
  • Тетралгин;
  • Темпалгин;
  • Седалгин;
  • Седал;
  • Пятирчатка и др.

Выше описаны комбинированные препараты, в составе каждого из них содержится кофеин. Это лишь самая малая часть тех медикаментозных средств, в состав которых входит этот элемент.

Поэтому если вы решили лечить цефалгию, возникшую на фоне повышенного давления, без предварительной консультации со специалистом, не поленитесь изучить инструкцию к лекарству, которое собираетесь приобрести. И если вы увидите, что оно содержит кофеин, откажитесь от покупки в пользу другого, более безопасного обезболивающего средства.

Головная боль (цефалгия) – одна из наиболее распространенных жалоб на приеме у врача. Это неспецифический признак, который сопровождает множество заболеваний (от хронической усталости и простуды до опухолей). Для выяснения причины неприятного симптома требуется всесторонний опрос и осмотр пациента.

Большинство людей с повышенным артериальным давлением (АД) регулярно страдают от головных болей. Хроническая цефалгия – иногда первый и единственный признак гипертонии.

На фармацевтическом рынке России представлено приблизительно 300 наименований препаратов, позиционируемых как избавляющие от головных болей.

Почему болит голова при повышении давления?

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления (> 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

Механизм возникновения головной боли у пациентов с АГ зависит от множества причин, поэтому выделяют несколько видов цефалгии:

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.

Стоит помнить: головная боль не во всех случаях равна повышению АД!

При длительном течении болезни у гипертоников нельзя установить четкую связь между увеличением давления и развитием цефалгии. Со временем происходит некая адаптация сосудистой стенки к возросшему току крови, и болевые ощущения притупляются или вовсе исчезают. У таких пациентов лишь повышение цифр на тонометре более чем на 25% от «рабочих» провоцирует приступ цефалгии.

Также нужно учитывать, что сама по себе головная боль другого происхождения косвенно повышает артериальное давление.

Факторы, провоцирующие появление ГБ:

  • эмоциональное потрясение;
  • тяжелый физический труд;
  • погодные изменения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • большие дозы кофеина;
  • некоторые лекарственные вещества («Нитроглицерин», «Ринатидин», антагонисты кальциевых каналов, «Дипиридамол», «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Эуфиллин», пероральные контрацептивы и т. д.).

Причинно-следственная связь между цефалгией и высоким АД прослеживается только в таких случаях:

  1. Возрастание диастолического (нижнего) АД > 25% от средних показателей для пациента. Такой приступ проходит в течение 24 часов после снижения давления.
  2. Если диастолическое АД > 120 мм рт. ст. Тогда цефалгия появляется в утреннее время, после сна, имеет давящий, распирающий характер. Преимущественная локализация: затылок, височная область. Дополнительно присутствует тошнота, редко рвота.
  3. ГБ, развивающаяся во время приступа гипертонической энцефалопатии (неотложного состояния, сопровождающегося подъемом диастолического АД > 130 мм рт. ст., отеком диска зрительного нерва, спутанностью сознания, может завершиться геморрагическим инсультом).
  4. Если ГБ развивается при эклампсии (жизнеугрожающем состоянии беременных с подъемом АД, генерализованными отеками, белком в моче, судорогами). После нормализации давления или родов цефалгии исчезают.

Характер головных болей в зависимости от механизма возникновения:

  1. Ликвородинамическая. Чувство распирания в затылке иногда с пульсацией. Усиливается в утренние часы, в лежачем положении, наклонах головы. Дополнительно может наблюдаться тошнота, слабость, нарушение зрения, отечность век.
  2. Сосудистая. Ритмичная пульсирующая боль («удары в затылок и виски»), усиливается при ходьбе, поворотах головой, кашле. Иногда сопровождается шумом в голове, заложенностью ушей, вспышками перед глазами.
  3. Ишемическая. Тупая, ломящая боль в височно-затылочной области, сопровождаемая головокружением, тошнотой, звездочками перед глазами, снижением внимания, памяти.
  4. Мышечная. Ощущение сдавления от затылка ко лбу (обруч, каска). Возникает после эмоционального напряжения, интенсивность имеет волнообразный характер.
Читайте также:  Как делают мрт головного мозга взрослым фото

Артериальная гипертензия – основная причина развития цереброваскулярных заболеваний (транзиторной ишемической атаки, инсульта), внутричерепных кровоизлияний и субарахноидальных гематом. Поэтому к цефалгиям при АГ нужно быть особо внимательными.

Головная боль у пациента с АГ иногда вызывается другими причинами, которые повышают артериальное давление:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • опухоли головного мозга;
  • феохромацитома;
  • внутричерепная аневризма;
  • глаукома.

Головные боли напряжения часто присутствуют у пациентов с умеренным повышением артериального давления. Для них характерно:

  • провоцирующие факторы в виде эмоционального и умственного перенапряжения;
  • болевые ощущения легкой или умеренной степени;
  • сжимающий характер боли;
  • нет тошноты, головокружения, зрительных нарушений;
  • приступ проходит за один-два часа после приема обычных НПВП или самостоятельно.

Список препаратов для купирования состояния

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий. Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени. Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ. Нормализуя сосудистый тонус и снижая давление, медикаменты дополнительно помогают при цефалгии пациентам с гипертензией и мигренью.

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Препараты от головной боли при повышенном давлении:

Вид головной боли Название лекарства Дозировка Кратность применения
Ликвородинамическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Диакарб» 250 мг 1 р/сутки
«Фуросемид» 40-80 мг 1 р/сутки
«Верошпирон» 25-100 мг 1 р/сутки
Сосудистая «Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Пропранолол» 40-240 мг 2-3 р/сутки
«Анальгин» 1 табл 1-2 р/сутки
«Спазмалгон» 1 табл 1-2 р/сутки
«Но-Шпа» 1-2 табл 2-3 р/сутки
Ишемическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Цитрамон» 1 табл. 2-3 р/сутки
Мышечная «Ибупрофен» 400-600 мг 2-3 р/сутки
«Дексалгин» 12,5-25 мг 3-4 р/сутки
«Анальгин» 250-500 мг 1-2 р/сутки
«Мидокалм» 50мг 3 р/сутки
«Темпалгин» 1 табл. 2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Выводы

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ДОКТОРУ

Последние вопросы специалистам:

Комментарии

  1. Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  2. Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  3. Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по акции бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  4. Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  5. Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  6. Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  7. Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  8. юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  9. Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  10. Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  11. александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  12. Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  13. Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  14. Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  15. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  16. Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  17. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  18. Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  19. Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock detector