Упражнения для гипертоников: питание и образ жизни при гипертензии

Содержание:

Упражнения при гипертензии – часть успешной терапии, направленная на расширение сосудов и снижение периферического сопротивления, что способствует нормализации АД. Комплекс тренировок улучшает кровообращение, снижает уровень холестерина, обеспечивает похудение.

Статистика предоставляет информацию, что больше 20% взрослого населения страдают артериальной гипертензией. Хроническое заболевание развивается из-за сложных нарушений эндокринно-ферментативных механизмов и нервного регулирования.

Возникновение гипертонической болезни обусловлено различными факторами, в том числе и гиподинамией – малоактивный образ жизни. Он приводит к замедлению обменных процессов, расстройству циркуляции крови.

Какие упражнения для гипертоников максимально эффективны, и когда они противопоказаны? Как занятия влияют на показатели кровяного давления?

Йога при гипертонии

Упражнения для гипертоников: питание и образ жизни при гипертензииЕсли в целом, занятия йогой рекомендуются всем людям, как в молодом, так и пожилом возрасте в независимости от сопутствующих заболеваний. Практика показывает, что тренировки улучшают общее состояние, придают энергии и бодрости.

О целесообразности выполнения упражнений необходимо посоветоваться с доктором. Лица, имеющие проблемы с суставами и позвонками должны проявлять особую осторожность, особенно при наличии шейного остеохондроза.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы не рекомендуется выполнять упражнения, это может быть опасно. Либо исполнение под контролем опытного конструктора. Сердечникам нельзя заниматься в жару, это может спровоцировать гипертонический криз.

Основные правила тренировок для гипертоников:

  • Нельзя оказывать чрезмерную нагрузку на организм.
  • Исключить асаны, требующие прерывистого дыхания.

Если пациент чувствует, что во время гимнастики состояние ухудшается, то рекомендуется прервать тренировку, измерить показатели артериального давления, при необходимости принимают таблетку.

Йога при гипертонической болезни направлена на расслабление определенных мышц человеческого тела. Прежде чем приступать к занятию, нужно снизить нервное напряжение с помощью дыхательной гимнастики – поочередно дышать левой и правой ноздрей.

Эффективное упражнение в домашних условиях:

  1. Стать прямо, ноги располагаются на ширине плеч, носки ровно.
  2. Верхние конечности вытянуть в стороны на максимальное расстояние.
  3. Плечи опустить, потянуться макушкой вверх, смотреть прямо.
  4. Сделать глубокий вдох с участием живота, плавно выдохнуть.
  5. В общей сложности повторить шесть дыхательных циклов.

Йога обязательно дополняется правильным и сбалансированным питанием, приемом медикаментов, назначенных доктором.

Физические упражнения при гипертонии

Если гипертоник не будет двигаться, клиническая картина ухудшается. С каждым днем все сложнее контролировать параметры кровяного давления. Постоянно ощущается слабость, головная боль и головокружения.

Многие полагают, что занятия в тренажерном зале или фитнес-центре на фоне лабильности СД и ДД противопоказаны, но в действительности это не так. Тренировки приветствуются, главное – адекватно подходить к процессу.

При отсутствии медицинских противопоказаний можно ходить в спортивный зал – качать пресс, заниматься на тренажерах. Недопустимы силовые нагрузки – подъем штанг и т.д. Физическая активность помогает похудеть. Лишний вес – один из факторов усугубления хронического недуга.

Польза физических занятий:

  • Активность помогает понижать АД.
  • Улучшается циркуляция крови в организме.
  • Стимулирует венозный отток.
  • Активизируется тонус вен, мускулатуры.
  • Улучшается общее состояние организма.
  • Нормализуется работа сердечно-сосудистой системы.

В пенсионном возрасте нагрузки должен рекомендовать лечащий врач с учетом нюансов и клинической картины в целом. Если объективно, то после 65-летнего возраста лучше заниматься дома.

В центрах лучше выбирать тренажер для спины, рук, ног и другие, позволяющие дозировать нагрузку на организм.

Тренировки в спортзале всегда начинаются с легкой зарядки. Она помогает разогреть мышцы, ускорить кровоток и наладить процесс правильного дыхания.

Гимнастика «Цигун»

Упражнения для гипертоников: питание и образ жизни при гипертензииЕсли организм человека не может «переносить» тренировки в спортивных центрах, то врачи рекомендуют обратить внимание на китайский комплекс «Цигун». Он предстает сильным профилактическим средством, незаменим на ранних этапах патологии.

Комплекс совмещается с приемом лекарств, чтобы получить максимальную эффективность. Запрещено заменять медикаментозное лечение тренировками. В Интернете можно скачать видео, где подробно демонстрируются упражнения.

Отмечают, что тренировки помогают худеть, нормализуют кровоток в организме, улучшают состояние кровеносных сосудов, вен и артерий. Все эти положительные моменты в совокупности приводят к нормализации АД, что позволяет жить долго и полноценной жизнью.

Действия для выполнения упражнения:

  1. Пациент занимает удобную позицию на стуле. Нельзя закидывать ноги одну на другую.
  2. Кончик языка прижимается к верхним зубам.
  3. В такой позиции дышат несколько минут. Максимальная концентрация на своем дыхании.
  4. После идет визуализация на две части. В первой пациент фиксирует дыхание на вдохе, а на выдохе сосредотачивается на «голове».
  5. При выдыхании представляют, что воздух покидает тело посредством стоп.
  6. Затем вдыхают с помощью «макушки», а выдыхают центром ладоней.
  7. После тренировка проводится в обратном порядке. Например, вдыхают центром ладоней, выдыхают макушкой и т.д.

Все люди, которые делали данный комплекс дома, свидетельствуют о разных ощущениях. Одни говорят о необычной легкости, другие чувствуют тепло, третьи не могут объяснить свои эмоции вовсе.

Тибетский вариант массажа от высокого артериального давления и аритмии – большие пальцы рук вставить в уши, совершать аккуратные вращательные движения как бы «вкручивая пальцы внутрь» в течение одной минуты. Повторить три раза.

Манипуляция повторяется утром и вечером, длительность курса – 5-6 дней. Простые действия помогут нормализовать СД и ДД на продолжительный срок.

Другие методики

Упражнения для гипертоников: питание и образ жизни при гипертензииНа теле человека имеется много биологически активных точек, которые несут ответственность за работу того или иного внутреннего органа. Существуют точки, воздействие на которые помогает снизить параметры крови, улучшить общее самочувствие.

Перестает болеть голова, исчезают головокружения. Пациент расслабляется и успокаивается. Массаж – это эффективная профилактика гипертонического криза.

Массирование осуществляется в разных зонах. Лучший результат достигается посредством воздействия в воротниковой области. Больному необходимо расположиться на стуле, спина прямая. Затем выполняют действия:

  • Поглаживания ладонями.
  • Поочередное растирание плеч по направлению к лопаткам.

Однозначно, самому делать массаж не удобно. Поэтому можно попросить о помощи близкого родственника или обратиться к профессионалу своего дела. В Интернете имеются видео и фото поэтапного выполнения.

Существует много народных способов, направленных на нормализацию систолического и диастолического давления. Популярностью пользуются рецепты на основе имбиря и корицы. В первом случае используется свежий, сушенный или маринованный продукт.

Корица принимается как моносредство, запивается водой. Либо делается коктейль – на 250 мл кефира низкой жирности добавляют ½ чайной ложки порошка. Выпить за один прием.

Напиток от давления: в стакан кипятка добавить кусочек имбиря – 1 см, настоять в течение 15 минут, пить как чай.

Образ жизни гипертоника

Упражнения для гипертоников: питание и образ жизни при гипертензииПациентам необходимо снизить и поддерживать кровяной «напор» постоянно. Только это становится залогом предупреждения осложнений. Поэтому основной терапии выступает ведение правильного образа жизни при гипертонии.

По утрам нужна зарядка. Она поможет проснуться, обеспечит энергией на весь день. Не нужно «задирать» планку – начинают с малого, постепенно увеличивают время тренировки и сложность упражнений.

Доктор Шишонин утверждает, что все проблемы в организме из-за нарушенного кровообращения. Если его нормализовать, то в независимости от степени заболевания, удастся вылечить гипертоническую болезнь. Рекомендуется обратить внимание на гимнастику по Шишонину и Бубновскому.

Когда пациенту ставится диагноз артериальная гипертензия, и он узнает, что заболевание вылечить не возможно, возникает вопрос – насколько долго он проживет, сколько лет живут люди с таким недугом?

Ответить на вопрос однозначно, причем цифрой – не возможно. Все зависит от того, к какому риску относят пациента, соблюдает ли он рекомендации врача, диету и пр., поэтому все индивидуально.

Главные принципы:

  1. Постоянный контроль давления, пульса и других жизненных показателей.
  2. Правильное питание – исключение соли, чая, кофе и др. вредных продуктов. Кофе можно заменить на цикорий (запрещен при гипотонии, так как помогает снизить артериальное давление).
  3. Допустимая физическая активность, контроль своего веса, нормализация режима сна и отдыха.

Эти советы подойдут лицам, которые попадают в группу риска артериальной гипертонии. К ним относят людей, имеющих лишний вес, вредные привычки, высокий уровень холестерина, генетическую предрасположенность.

Гипертоникам разрешается заниматься спортом, но все должно быть в меру. Чрезмерная нагрузка принесет больше вреда, чем пользы.

Лучшее современное средство от гипертонии и высокого давления. 100% гарантия контроля давления и отличная профилактика!

Добавить комментарий