ЛФК при гипертонии: комплекс упражнений и гимнастика

Содержание:

ЛФК при гипертонии – обязательный компонент комплексного лечения, способствующий снижению риска осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Спорт помогает снизить дозировки принимаемых медикаментов, нормализует показатели артериального давления.

Гипертоническая болезнь – распространенное хроническое заболевание. По статистике от недуга страдают больше 20% взрослого населения. Имеется неуклонная тенденция к росту. Патология занимает лидирующие позиции по смертности от инфаркта и инсульта, приводит к инвалидности.

Возникновение гипертензии базируется на множестве факторов – вредные привычки, климакс у женщин, злоупотребление поваренной солью, сахарный диабет, хронические стрессы, нарушения функциональности почек, генетическая предрасположенность.

Рассмотрим показания и противопоказания к комплексу упражнений, озвучим пользу физкультуры при гипертонии и основные нюансы исполнения.

Лечебные тренировки при гипертензии

ЛФК при гипертонии: комплекс упражнений и гимнастикаРеабилитация для пациентов подбирается в соответствии с анамнезом, симптомами, обусловлена определенными медицинскими принципами. Больным с гипертонической болезнью первой стадии рекомендуют аутогенные занятия, бессолевое питание, гимнастику.

Консервативное лечение лекарственными препаратами назначают в тех случаях, когда описанные три метода не дали требуемого терапевтического эффекта. На 2 и 3 стадии рекомендуют медикаментозную терапию, профилактику посредством физических упражнений.

Комплекс упражнений, назначаемый пациенту, обусловлен состоянием здоровья, формой, степенью и стадией хронического заболевания. Помимо ЛФК советуют дыхательную гимнастику Стрельниковой, которая помогает снизить СД и ДД.

Во время тренировок гипертоникам следует воздержаться от следующих действий:

  • Ритмичной двигательной активности.
  • Силовых нагрузок (подъем груза и т.д.).
  • Тренировок, протекающих на фоне мышечного сокращения без участия нижних и верхних конечностей.

После гипертонического приступа реабилитационный период у всех протекает по-разному. В большинстве случаев пациенту первую неделю рекомендуют лежать, то есть соблюдать постельный режим, не нервничать. Целесообразно санаторно-курортное лечение по профилю.

Гимнастический комплекс при АГ обладает массой преимуществ. Тренировки укрепляют организм, активизируют деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. А также способствуют восстановлению тонуса сосудов, нормализации моторных функций, усилению обменных процессов, что в совокупности предупреждает развитие атеросклеротических изменений.

Занятия подбираются индивидуально. Как правило, ЛФК при гипертонической болезни включает общеразвивающие тренировки, в которых задействуются все группы мышц, а также специальные занятия для релаксации и расслабления.

Гимнастика сочетается с массажем головы, воротниковой области, плеч. Он осуществляется после проведения тренировки. Некоторым больным ЛФК назначаются даже при постельном режиме.

В дальнейшем тренировки дополняют аэробикой, плаванием, пешими прогулками, активными играми и т.д.

Занятия при гипертонии 1 степени

Доктор Шишонин уверен, что скачки артериальных показателей обусловлены нарушением кровообращения в организме человека. Он предлагает пациентам выполнять упражнения, направленные на его нормализацию.

Центр Бубновского принимает пациентов с гипертонией любой степени, вегето-сосудистой дистонией и др. заболеваниями. На видео презентации в Интернете можно ознакомиться с особенностями методик и эффектами от них.

На фоне первой степени заболевания в комплекс включают тренировки, направленные на расслабление мускулатуры в стоячей либо сидячей позиции. Дополнительно используются мячи, палки для гимнастики, штанги небольшого веса.

Начинают занятия с элементарной нагрузки. Больному необходимо ходить обычным шагом по кругу, после переместиться на носочки, затем на пятки, спиной вперед. Каждые 5-8 шагов варианты исполнения изменяются. Длительность всего упражнения – до 5 минут. Легко выполнять в домашней обстановке.

Первые ЛФК упражнения необходимо осуществлять под руководством опытного инструктора, который своевременно поправит при наличии ошибок. Основная задача пациента – придерживаться всех рекомендаций.

Для быстрого восстановления и предупреждения обострения рекомендуют упражнения:

  1. Сесть на стул, кисти рук опускают вниз, на вдохе приподнимать плечи. Затем ими делают движение назад, как будто «описывают» круг. Опустить, повторить 5-6 раз.
  2. ИП – пациент сидит на стуле, кисти рук упираются в пояс, свободное дыхание – 1 минута. Руки вытянуть вперед, разогнуть правое колено на вдохе. Скрепить руки «замком» под коленом, совершать покачивающие движения. Повторить 5 раз на каждую ногу.

Гипотензивный эффект лечебной физкультуры проявляется при кратности занятий не меньше трех раз в неделю.

При тренировках более 3-х раз отмечается нормализация и стабилизация АД на целевом уровне.

Гимнастика при гипертонии 2 степени

ЛФК при гипертонии: комплекс упражнений и гимнастикаПри артериальной гипертензии второй степени начинают с минимальной нагрузки, чтобы дать время организму привыкнуть. Как правило, картина осложняется лишним весом больного, что усугубляет ситуацию.

Схема упражнений составляется индивидуально. Зависит от состояния и возможностей пациента исполнять тренировки. Включает различные занятия, прорабатывающие все группы мышц.

В дополнение назначают физиотерапию при гипертонической болезни – теплые ванны, магнитотерапия, электрофорез и пр., ориентированные на улучшение кровообращения и состояния сосудов, что помогает снизить систолический и диастолический показатель.

Примерный поликлинический комплекс при ГБ 2-ой степени:

  • Лечь на спину, руки вдоль тела. Ноги согнуть в коленях, подтянуть стопы к ягодицам, руки сжать в кулаки. Глубокий вдох – напряжение всех мышц. На выдохе колени выпрямляют, пальцы разжимают. Расслабление – 1 минута. Повторить 7 раз.
  • Исходное положение прежнее. Кисти размещаются на плечах, затем руками тянутся вверх и назад. После этап расслабления на выдохе. Повторить 5 раз.
  • Лечь на пол, на вдохе напрягаются все мышцы. Тело «прижимают» максимально к плоской поверхности, упереться в нее пятками. Совершают 3-4 подхода.

Занятия лечебной гимнастикой для шеи рекомендуются при сочетании АГ и шейного остеохондроза, а также других проблем связанных с позвонками в этом отделе. Упражнения выполняют правильно и под контролем инструктора. Одно неверное движение – это боль и риск осложнений.

Если во время тренировки больной чувствует себя плохо – болит и кружится голова, лицо побледнело или покраснело, необходимо прекратить занятия.

Противопоказания и особенности тренировок

ЛФК при гипертонии: комплекс упражнений и гимнастикаЛФК при АГ – это полезный комплекс упражнений, однако пациенты могут получить от него «освобождение» в связи с медицинскими противопоказаниями. Людей следует «изолировать» от любой физической активности, если АД выше 220/120 мм ртутного столба, даже при условии хорошего самочувствия.

Не рекомендуется лечебная физкультура при систолическом 90, а диастолическом 50. Также, если у больного в анамнезе психические расстройства, контакт с человеком затруднителен.

Упражнения нельзя выполнять при высоком внутричерепном давлении, на фоне прогрессирующей злокачественной гипертонии. В этом случае назначают исключительно лечение медикаментами, допустимо использовать народные средства. Практика показывает, что последние малоэффективны.

Противопоказания к ЛФК:

  1. Возникновение одышки, отечности.
  2. Пульс свыше 100 ударов или меньше 50 ударов в минуту.
  3. Частые приступы мерцательной аритмии либо тахикардии.
  4. Если ЭКГ показало признаки ишемии.
  5. Частые и осложненные гипертонические кризы.
  6. Большое количество лейкоцитов в крови.

При лечении артериальной гипертензии соблюдается ряд правил. Они позволяют адаптироваться сердцу и сосудам к изменяющимся условиям, соответственно, предупреждаются осложнения разного характера.

Нарастание нагрузки происходит постепенно. Не начинают с резкой и непривычной активности для человека. Интенсивность увеличивается с каждым занятием. Гимнастика при гипертонии всегда начинается с дыхательных упражнений и разминки.

Обязательно контролировать артериальное давление и частоту пульса до проведения и после тренировки. Соблюдение питьевого режима, особенно в жаркое время года, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Упражнения выполняются свободно, без чрезмерных усилий. Если возникают дискомфортные ощущения, боли в сердце, надо остановиться немедленно либо снизить темп занятий.

Лечебная физкультура при артериальной гипертензии – часть комплексной терапии, помогающая быстрее восстановиться организму после гипертонического приступа. Правильное исполнение – залог полноценной и долгой жизни с нормальными показателями АД.

Лучшее современное средство от гипертонии и высокого давления. 100% гарантия контроля давления и отличная профилактика!

https://www.youtube.com/watch?v=6-C5azXns58

Добавить комментарий