Таблетки от головной боли при высоком давлении
header ad banner

Таблетки от головной боли при высоком давлении

Самостоятельным заболеванием головная боль не является. Она сопровождает другие серьезные патологии, например, повышенное давление. Вы знаете, какую таблетку выпить от головной боли в таком ситуации? В отличие от воспалительных процессов, здесь используются совсем другие препараты. Они и описаны в инструкциях ниже.

Что делать при высоком давлении

Говорить о гипертонии у человека можно в случае, если его артериальное давление превышает параметры 120/80. У кого-то такое состояние наблюдается постоянно, у других же приступы происходят периодически. В любом случае повышенное давление сопровождается следующими симптомами:

  • головокружение;
  • жар;
  • покраснение кожи лица;
  • усиленное потоотделение;
  • холодные кисти рук.

Повышенное давление характеризуется болью в разных областях головы, особенно давит на лоб, виски или затылочную часть. При запущенном заболевании к этим признакам добавляются также одышка, отеки, причем даже в состоянии покоя. Кроме того, в мозг поступает все меньше кислорода и необходимых питательных веществ. Среди методов, как снять головную боль, особенно эффективными являются следующие действия:

  • проветрить помещение, а лучше отправиться на прогулку;
  • меньше нервничать;
  • нормализовать режим дня, т. е. выделить достаточное количество времени на отдых;
  • полежать 15 минут, закрыв при этом глаза;
  • положить на голову мокрую повязку;
  • помассировать виски и шею;
  • уменьшить количество потребляемой жидкости, напитков с кофеином и соли;
  • постоять ногами на прогретой соли;
  • ежедневно с утра делать зарядку в виде 100 прыжков;
  • сделать ванночку для ног с теплой водой, примерно 45 градусов;
  • заварить такие травы, как пустырник или валериана.

Препараты, снижающие артериальное давление

Если вышеперечисленные действия не помогают, тогда придется подбирать какие-то таблетки от головной боли при повышенном давлении. Экспериментировать с собственным организмом не стоит, а лучше оставить подбор лекарств специалисту. Он назначит те препараты, которые воздействует на само заболевание, т. е. повышенное давление. Среди таких лекарств выделяются:

  1. Ингибиторы АПФ. Препараты этой группы способствуют расширению артерий и выведению жидкости, из-за чего понижается давление.
  2. Бета-адреноблокаторы. Такие лекарства воздействуют на адреналин, нейтрализуя его действие на рецепторы сосудов мозга, вследствие чего нормализуется давление и перестает болеть голова.
  3. Диуретики. Их действие основано на выведении вместе с мочой натрия. Это приводит к уменьшению объема кровотока и снижению давления.

Ингибиторы АПФ

Использование ингибиторов АПФ продолжается уже более 10 лет. Они показаны пациентам-гипертоникам ­сопровождается такими заболеваниями, как сердечная недостаточность и ишемия сердца, заболевания легких хронического характера и сахарный диабет. Действие этих препаратов заключается в сужении сосудов. Среди медикаментов этой группы выделяют:

  • Периндоприл;
  • Каптоприл;
  • Эналаприл;
  • Рамиприл;
  • Козаар;
  • Беназеприл;
  • Лозартан;
  • Верошпирон.

Бета-адреноблокаторы

Следующие таблетки от боли в голове при повышенном давлении представляют собой бета-адреноблокаторы. Они снижают частоту сердечных сокращений. Это ведет и к уменьшению объема крови, которая поступает в крупные артерии. Препараты этого вида сочетаются практически со всеми другими лекарствами. Они показаны больным гипертонией, у которых отмечается еще и тахикардия, ишемия сердца или аритмия. Список бета-адреноблокаторов включает следующие лекарства:

Диуретики при гипертонии

В вопросе, что принимать при высоком давлении, не последнюю роль играют диуретики. Эти препараты обладают мочегонным эффектом. Вместе с уриной из организма человека выводятся ионы натрия и вода. Удаление избытка жидкости позволяет уменьшить объем кровотока в сосудах. Вследствие этого гипертония отступает. Что касается самих лекарств из группы диуретиков, то выделяются следующие таблетки:

Что можно беременным от головной боли

Среди часто встречаемых проблем у беременных женщин выделяется сильная головная боль. Она является следствием не повышенного давления, а перестроек в организме. Особенно они мучают женщину в первом и третьем триместре в связи с повышенной нагрузкой. У женщины, ожидающей малыша, чаще отмечается мигрень с пульсирующей болью, поэтому врач назначает для лечения болеутоляющие средства. Среди безопасных лекарств этой группы выделяются Парацетамол и Ацетаминофен.

В качестве исключения один раз разрешено использовать такие препараты, как Но-шпа и Ибупрофен. Первый борется с повышенным давлением, напряжением мышц и спазмом сосудов. Суточная доза ограничена 6 таблетками. Второе средство разрешено к применению не позднее 30 недели, ведь оно негативно влияет на сердце и легкие. По этой причине прием осуществляется только под наблюдением врача. Нельзя использовать как лекарство от головной боли Цитрамон и все средства с содержанием аспирина. Применение этих лекарств может вызывать у малыша нарушения кровообращения.

Таблетки от головной боли

Помимо лекарств, которые избавляют от гипертонии, можно принимать и таблетки, помогающие от­ боли в голове. Выделяется несколько групп таких медикаментов:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Эти таблетки от боли в голове считаются самыми востребованными и многочисленными. Наряду с анальгетическим они обладают и противовоспалительным эффектом. У некоторых таблеток лучше проявляется первое свойство, у других – второе.
  2. Обезболивающие анальгетики. Медикаменты этой группы тоже относятся к часто применяемым. Их прием рекомендован в случае, когда давление уже понизилось, а боль все равно не проходит.
  3. Спазмолитики. Функция этих таблеток понятна из названия. Они способны убрать спазмы сосудов. Применяются при болях напряжения, которые имеют опоясывающий и сжимающий характер.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Как было сказано выше, НСПП выполняют сразу 2 функции: обезболивающую и противовоспалительную. Кроме того, они снижают температуру, помогают избавиться от болей в суставах. В данную группу лекарств входят такие известные, как Анальгин, Парацетамол, ацетилсалициловая кислота, т. е. Аспирин. Сюда же относятся Ибупрофен, Вольтарен, Индометацин, Диклофенак, Нурофен, Кеторол, Кетонал. Особенность в том, что эти таблетки при повышенном давлении только снимают симптом головной боли, но не способствуют лечению самого недуга.

Обезболивающие анальгетики

Применение анальгиносодержащих таблеток от головной боли при повышенном давлении имеет некоторые ограничения. Их целесообразно использовать, если медикаменты от гипертонии помогли, но неприятный симптом остался. Такие рекомендации даются по причине того, что "спутниками" анальгина выступает множество побочных эффектов, среди которых выделяются кожные высыпания, тошнота и головокружение. Лечить ребенка такими препаратами нельзя, ведь они могут вызвать нарушения нервной системы. Среди недорогих анальгетиков можно выделить:

Читайте также:  Высокий уровень эритроцитов в крови у женщин
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Солпадеин;
  • Эффералган;
  • Баралгин;
  • Аскопар;
  • Цитрамон.

Головная боль (цефалгия) – одна из наиболее распространенных жалоб на приеме у врача. Это неспецифический признак, который сопровождает множество заболеваний (от хронической усталости и простуды до опухолей). Для выяснения причины неприятного симптома требуется всесторонний опрос и осмотр пациента.

Большинство людей с повышенным артериальным давлением (АД) регулярно страдают от головных болей. Хроническая цефалгия – иногда первый и единственный признак гипертонии.

На фармацевтическом рынке России представлено приблизительно 300 наименований препаратов, позиционируемых как избавляющие от головных болей.

Почему болит голова при повышении давления?

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления (> 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

Механизм возникновения головной боли у пациентов с АГ зависит от множества причин, поэтому выделяют несколько видов цефалгии:

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.

Стоит помнить: головная боль не во всех случаях равна повышению АД!

При длительном течении болезни у гипертоников нельзя установить четкую связь между увеличением давления и развитием цефалгии. Со временем происходит некая адаптация сосудистой стенки к возросшему току крови, и болевые ощущения притупляются или вовсе исчезают. У таких пациентов лишь повышение цифр на тонометре более чем на 25% от «рабочих» провоцирует приступ цефалгии.

Также нужно учитывать, что сама по себе головная боль другого происхождения косвенно повышает артериальное давление.

Факторы, провоцирующие появление ГБ:

  • эмоциональное потрясение;
  • тяжелый физический труд;
  • погодные изменения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • большие дозы кофеина;
  • некоторые лекарственные вещества («Нитроглицерин», «Ринатидин», антагонисты кальциевых каналов, «Дипиридамол», «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Эуфиллин», пероральные контрацептивы и т. д.).

Причинно-следственная связь между цефалгией и высоким АД прослеживается только в таких случаях:

  1. Возрастание диастолического (нижнего) АД > 25% от средних показателей для пациента. Такой приступ проходит в течение 24 часов после снижения давления.
  2. Если диастолическое АД > 120 мм рт. ст. Тогда цефалгия появляется в утреннее время, после сна, имеет давящий, распирающий характер. Преимущественная локализация: затылок, височная область. Дополнительно присутствует тошнота, редко рвота.
  3. ГБ, развивающаяся во время приступа гипертонической энцефалопатии (неотложного состояния, сопровождающегося подъемом диастолического АД > 130 мм рт. ст., отеком диска зрительного нерва, спутанностью сознания, может завершиться геморрагическим инсультом).
  4. Если ГБ развивается при эклампсии (жизнеугрожающем состоянии беременных с подъемом АД, генерализованными отеками, белком в моче, судорогами). После нормализации давления или родов цефалгии исчезают.

Характер головных болей в зависимости от механизма возникновения:

  1. Ликвородинамическая. Чувство распирания в затылке иногда с пульсацией. Усиливается в утренние часы, в лежачем положении, наклонах головы. Дополнительно может наблюдаться тошнота, слабость, нарушение зрения, отечность век.
  2. Сосудистая. Ритмичная пульсирующая боль («удары в затылок и виски»), усиливается при ходьбе, поворотах головой, кашле. Иногда сопровождается шумом в голове, заложенностью ушей, вспышками перед глазами.
  3. Ишемическая. Тупая, ломящая боль в височно-затылочной области, сопровождаемая головокружением, тошнотой, звездочками перед глазами, снижением внимания, памяти.
  4. Мышечная. Ощущение сдавления от затылка ко лбу (обруч, каска). Возникает после эмоционального напряжения, интенсивность имеет волнообразный характер.

Артериальная гипертензия – основная причина развития цереброваскулярных заболеваний (транзиторной ишемической атаки, инсульта), внутричерепных кровоизлияний и субарахноидальных гематом. Поэтому к цефалгиям при АГ нужно быть особо внимательными.

Головная боль у пациента с АГ иногда вызывается другими причинами, которые повышают артериальное давление:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • опухоли головного мозга;
  • феохромацитома;
  • внутричерепная аневризма;
  • глаукома.

Головные боли напряжения часто присутствуют у пациентов с умеренным повышением артериального давления. Для них характерно:

  • провоцирующие факторы в виде эмоционального и умственного перенапряжения;
  • болевые ощущения легкой или умеренной степени;
  • сжимающий характер боли;
  • нет тошноты, головокружения, зрительных нарушений;
  • приступ проходит за один-два часа после приема обычных НПВП или самостоятельно.

Список препаратов для купирования состояния

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий. Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени. Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ. Нормализуя сосудистый тонус и снижая давление, медикаменты дополнительно помогают при цефалгии пациентам с гипертензией и мигренью.

Читайте также:  Реабилитация после коронарного стентирования

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Препараты от головной боли при повышенном давлении:

Вид головной боли Название лекарства Дозировка Кратность применения
Ликвородинамическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Диакарб» 250 мг 1 р/сутки
«Фуросемид» 40-80 мг 1 р/сутки
«Верошпирон» 25-100 мг 1 р/сутки
Сосудистая «Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Пропранолол» 40-240 мг 2-3 р/сутки
«Анальгин» 1 табл 1-2 р/сутки
«Спазмалгон» 1 табл 1-2 р/сутки
«Но-Шпа» 1-2 табл 2-3 р/сутки
Ишемическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Цитрамон» 1 табл. 2-3 р/сутки
Мышечная «Ибупрофен» 400-600 мг 2-3 р/сутки
«Дексалгин» 12,5-25 мг 3-4 р/сутки
«Анальгин» 250-500 мг 1-2 р/сутки
«Мидокалм» 50мг 3 р/сутки
«Темпалгин» 1 табл. 2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Выводы

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Ярким симптомом, существенно ухудшающим состояние человека, выступает головная боль при повышенном давлении. Болезненность терзает больного постоянно, пульсирует, сжимает, сдавливает голову. Зачастую боль локализуется в затылочной области черепа и распространяется на лобную и височную часть. Чтобы улучшить самочувствие, необходимо знать, какие медикаментозные средства помогают, и не повышают и без того высокое давление.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Симптомы

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Приступы головной боли (цефалгии) при гипертонии разделяют на:

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

  • Сосудистые, распирающие, с пульсацией в висках и затылке. При кашле и наклоне болезненность усиливается во много раз.
  • Ишемию и невралгию с острыми простреливающими приступами, отдающими в соседние участки черепа.
  • Ликвородинамические, нарастающие при физическом напряжении. Выражаются в тупой боли, сопровождающейся потемнением в глазах, тошнотой, слабостью.
  • Боли мышечного напряжения, возникающие после стресса или переутомления. Им сопутствует тошнота, ушной шум, головокружение.

Когда повышается кровяное давление, у человека:

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

  • Кружится голова.
  • Тело знобит.
  • Краснеет лицо.
  • Усиливается потоотделение.
  • Холодеют кисти рук.
  • Возникает одышка.
  • Может появиться отечность.

Что предпринять

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

При ухудшении самочувствия из-за скачков кровяного давления, нужно:

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

  • Проветрить помещение или выйти на свежий воздух.
  • Успокоиться, не нервничать.
  • Отдохнуть, прилечь на полчаса.
  • Сделать теплую ножную ванночку.
  • Заварить пустырник, шалфей или валериану.
  • Положить прохладный компресс на глаза.

Когда нужна врачебная помощь

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Обратиться в больницу нужно при:

p, blockquote 9,0,1,0,0 —>

  • Возникшей впервые острой нарастающей боли.
  • Высокой температуре тела, сопровождающейся резкими головными болями.
  • Свето- и шумобоязни, тошноте, рвоте.
  • Боли, возникающей после ночного сна.
  • Недавно полученной травме шеи или головы.
  • Болевом синдроме с помутнением сознания и ухудшением зрения.
  • Давящих приступах в районе лица, нарастающих при резких наклонах.

Какие лекарства помогают

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

В зависимости от причин, по которым может повышаться давление, врач назначает медикаменты, купирующие приступы цефалгии. Используется ряд таких препаратов:

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  • Спазмолитики.
  • Транквилизаторы.
  • Противовоспалительные нестероидные средства.
  • Антидепрессанты.
  • М-хонолитики.
  • Ингибиторы АПФ.
  • Диуретики (мочегонные).

Важно знать, что от головной боли не стоит пить всем знакомый Цитрамон, если наблюдается гипертония. Данный препарат повышает кровяное давление благодаря высокому содержанию кофеина. Гипотоникам он прекрасно подходит, но гипертоникам с ним нужно быть максимально осторожными.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Спазмолитики

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Спазмы сосудов приводят к возникновению цефалгии. На их состояние отрицательно действуют атеросклеротические бляшки и заболевания нервной системы. Врач назначает таблетки от спазмов и головной боли при повышенном давлении, в список которых могут войти:

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

  • Папаверин, купирующий приступы цефалгии при гипертензии. После приема лекарства пациенту желательно полежать и расслабиться. Из побочных явлений отмечают тахикардию, тошноту, проблемы с пищеварением, метеоризм, аллергические реакции.
  • Фенобарбитал. Кроме лечения эпилепсии его используют как средство, быстро понижающее давление.
  • Дибазол, устраняющий спазмирование сосудов.
  • Но-шпа, которую следует принимать при очень высоком давлении. Но препарат не лечит заболевание, а лишь купирует его неприятные симптомы. Из побочных эффектов могут появиться головокружение, дерматит, нарушение сердцебиения, стремительное понижение АД.
  • Темпалгин, комбинированный препарат, начинающий действовать спустя полчаса после приема.
Читайте также:  Признаком дисфункции синусового узла является

Любой спазмолитический препарат нужно принимать после согласования с лечащим врачом.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Транквилизаторы

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

При резком скачке АД с болевым напором на затылок, возникает тахикардия, немеют конечности, больной испытывает давящие головные боли. Таким пациентам специалисты советуют принимать транквилизаторы. Они нормально переносятся организмом, особенно бензодиазепины.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Показаны они при:

p, blockquote 18,1,0,0,0 —>

  • Повышенном потоотделении.
  • Сухости во рту.
  • Ознобе.
  • Мигренозном статусе.

Наиболее распространенными являются такие препараты от головной боли при повышенном давлении, как:

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

  • Феназепам, оказывающий выраженный противосудорожный, миорелаксирующий эффект. При цефалгии необходимо выпить одну таблетку и запить стаканом воды. Из противопоказаний отмечают глаукому, почечную и печеночную недостаточность, беременность и лактацию. Пожилым пациентам данное лекарство практически не назначают.
  • Ксанакс с седативным действием. Во избежание привыкания не рекомендуется пить препарат дольше 2 недель.
  • Тералиджен – спазмолитическое, антигистаминное, противорвотное средство. Положительный эффект после приема отмечается уже спустя 10 минут. Действует лекарство за счет увеличения просвета в сосудах и улучшения кровоснабжения мозга. Это не избавляет от цефалгии навсегда, но усиливает лекарственный эффект гипотензивных медикаментов и поднимает настроение пациента.
  • Валиум — препарат с расслабляющим, успокаивающим, противосудорожным действием. Медикамент снижает давление, устраняет болевой синдром, понижает выработку желудочного секрета. Его не назначают беременным и кормящим, пациентам с токсическим или алкогольным отравлением.

Все средства данной группы отпускаются по рецепту. Подбор препаратов осуществляется лечащим врачом. Он отталкивается от симптомов патологии и индивидуальных особенностей пациента.

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Антидепрессанты

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Стрессовые ситуации, конфликты и переживания ускоряют выработку адреналина, что приводит к сосудистым расстройствам. Из-за сбоя в организме повышается давление. Антидепрессанты улучшают общее самочувствие и способствуют купированию боли.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Постоянные приступы цефалгии у гипертоников вызывают депрессивное состояние. В таких случаях лекарства не только успокаивают, но и умножают действие обезболивающих препаратов. Из популярных средств можно отметить:

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

  • Амитриптилин, назначается при депрессии любой этиологии, невротическом состоянии у больных шизофренией, хроническом болевом синдроме, ночном энурезе. Противопоказан при болезнях сердца, печеночной или почечной недостаточности, тиреотоксикозе.
  • Пароксетин применяется при депрессии всех видов, панических атаках, тревожности. Не назначается детям, беременным, кормящим женщинам.
  • Кломипрамин успешно используется при депрессии, психопатии, шизофрении, различных фобиях, нарколепсии. Из побочных явлений отмечают тошноту, диспепсию, сухость во рту, сонливость.

Их пьют на ночь по схеме, составленной врачом. Из побочных явлений наблюдают:

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

  • Усталость.
  • Сонливость.
  • Апатию.
  • Потерю аппетита.

М-хонолитики, нестероидные и комбинированные препараты

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

В список м-хонолитиков входят:

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

  • Беллатаминал-таблетки. Снимают нервное перевозбуждение и не используются как разовое обезболивающее. Показаны при неврологических болезнях и при цефалгии, вызванной атеросклерозом. Из побочных явлений могут появиться сухость во рту, вертиго.
  • Платифиллин – сосудорасширяющий медикамент. Назначают одноразово, когда нужно сбить высокое АД, сопровождающееся головной болью. Не используется при глаукоме, болезнях печени и почек.

Нестероидные лекарственные средства не влияют на АД, и относятся к анальгетикам. Из обширного перечня препаратов выделяют:

p, blockquote 27,0,0,1,0 —>

  • Напроксен, оказывающий противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект.
  • Вольтарен с выраженным обезболивающим, снимающим воспаление действием. Совместный прием с мочегонными снижает их противогипертензивный эффект. Показан при ревматизме, остеоартрозе, артрите, подагре, приступах мигрени.

Комбинированные лекарства включают в себя действие нескольких медикаментов. !Многие из них содержат кофеин, что противопоказано при повышенном АД.

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

Снять головную боль помогут:

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

  • Темпалгин, симптоматическое, но не лечебное средство.
  • Брустан на основе парацетамола и ибупрофена.
  • Аскофен, облегчает умеренную головную боль.

Ингибиторы АПФ

p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

Подобными медикаментами пользуются уже более десяти лет. Их рекомендуют принимать больным с повышенным АД, сопровождающимся сердечной недостаточностью, патологиями легких, диабетом. Действие ингибиторов направлено на сужение сосудов:

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

  • Периндоприл легко переносится пациентами, снижает давление, нормализует метаболические процессы. Серьезные побочные явления проявляются не часто. Это может быть головокружение, высыпания на коже, повышенное потоотделение, проблемы с пищеварением.
  • Каптоприл борется со стойким артериальным давлением, вызванным болезнями почек.
  • Эналаприл назначают при различных типах гипертензии. Препарат не назначают беременным и детям.
  • Рамиприл действует как предыдущие препараты. Из противопоказаний отмечают стеноз почечных артерий, отеки в брюшной полости, почечная недостаточность.
  • Козаар противопоказан беременным и кормящим женщинам. При артериальной гипертензии достаточно принять 50 мг препарата раз в сутки. Максимальный эффект достигается после 3-6 недель лечения

Диуретики

Профилактика

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Повышение артериального давления является грозным признаком какого-либо нарушения в организме. Чтобы избежать заболеваний, связанных с гипертензией и цефалгией, необходимо выполнять ряд мероприятий:

p, blockquote 35,0,0,0,0 —>

  • Вести здоровый и активный образ жизни.
  • Не допускать ожирения.
  • Ограничить потребление соленой, жареной, острой, жирной, копченой пищи.
  • Своевременно лечить почечные заболевания.
  • Заниматься спортом.
  • Избегать чрезмерного употребления спиртного и курения.

p, blockquote 36,0,0,0,1 —>

Многие таблетки просто снимают неприятный симптом, но не излечивают истинную причину болезни. Какие таблетки от головной боли при повышенном давлении нужно принимать, говорит врач после осмотра и получения результатов анализов. Нужно помнить, что самолечение в данном случае недопустимо, и может привести к тяжелым последствиям.

Дата публикации: 02.10.2017

Невролог, рефлексотерапевт, функциональный диагност

Стаж 33 года, высшая категория

Профессиональные навыки: Диагностика и лечение периферической нервной системы, сосудистые и дегенеративные заболевания ЦНС, лечение головных болей, купирование болевых синдромов.

«>

ЗАДАТЬ ВОПРОС ДОКТОРУ

Последние вопросы специалистам:

Комментарии

  1. Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  2. Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  3. Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по акции бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  4. Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  5. Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  6. Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  7. Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  8. юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  9. Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  10. Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  11. александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  12. Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  13. Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  14. Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  15. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  16. Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  17. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  18. Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  19. Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock detector